Modérateurs : F. Arnaud, N. Dubois

  • Les archives pédologiques : nouvelles approches en spectroscopie proche-infrarouge et sur les biomarqueurs moléculaires lipidiques. Les apports du programme GESSOL-APOGEE-Schwartz Dominique
  • Datation des biomarqueurs terrestres préservés dans les sédiments lacustres : indicateur historique de la dynamique des sols – Lavrieux Marlène

Présentation-MLavrieux

  • Evolution Holocène des sols d’un bassin versant de moyenne montagne, le lac de La Thuile (Massif des Bauges) : impacts climatiques et anthropiques – Bajard Manon

Présentation-MBajard

  • Exportation du carbone des sols en environnement karstique préalpin durant les derniers millénaires à partir du contenu organique des spéléothèmes – Quiers Marine

Présentation-MQuiers

  • Approche pédoanthracologique de l’histoire des sols forestiers et de leurs exploitations anthropiques passées – Feiss Thomas
  •  Quelle relation entre la stabilité du C des sols et son âge? Apport d’une chronoséquence de sol en jachère nue – Lefevre Romain
  • Les sols de charbonnières comme modèle d’étude d’un amendement de biochar à l’échelle des siècles – Naisse Christophe
  • Tétraéthers de diglycérol dans un profil de sol vosgien : distributions, datations et origines – Courel Blandine

Présentation-BCourel

  • L’apport des colluvions agricoles dans la reconstitution des dynamiques paysagères à partir de la méthode de la Spectroscopie dans le Proche InfraRouge (SPIR) qualitative – Froehlicher Lucie

 

Session « Sols, sédiments et archives pédologiques – Développement méthodologique »

Modérateurs : M. Lavrieux, R. Zocatelli

  • Analyses des distributions et des compositions isotopiques actuelles des n-alcanes en provenance des lacs de la région de Wilderness (Cap-Occidental, Afrique du Sud) en vue d’une reconstruction de la paléo-végétation et paléo-hydrologique –  Davtian Nina

Présentation-NDavtian

  • Comparaison de méthodes chimiques et thermochimiques pour l’analyse des sucres d’une tourbière du Limousin – Abdelli Ghizlane

Présentation-GAbdelli

  • Reconstitution de l’histoire de la formation sédimentaire d’une tourbière impactée par une perturbation argileuse par l’étude de biogéomarqueurs moléculaires – Younes Khaled

Présentation-KYOUNES

  • Diversité structurale, rôle écophysiologique et utilité potentielle pour les études (paléo)environnementales des éthers de glycérol bactériens – Vinçon-Laugier Arnaud

Présentation par affiches

  • Dynamiques d’évolutions des luvisols suivant leurs histoires agricole et forestière – Brasseur Boris
  • Les haies, une alternative à l’openfield dans les zones loessiques d’Alsace ? Perspectives historiques, systèmes agraires du futur, érosion, effets sur le colluvionnement et le stockage de carbone – Froelicher Lucie
  • L’héritage pédo-sédimentaire des paléo-lacs Holocènes du Nord  Sahara : signification paléo-climatique, cas de site de Sedrata (cuvette de Ouargla), Algérie – Hamdi-Aïssa Baelhadj
  • Changements environnementaux au lac Pavin (Massif Central, France) depuis sa formation basés sur les biomarqueurs organiques – Lattaud Julie

 

Session « Sols et caractérisation des matières organiques »

Modérateurs : M. Pansu, B. David

  • Interactions argilo-humiques en milieux sédimentaires : cas du lac Pavin – Mahamat-Ahmat Adoum
  • Perte de masse et transformation de la matière organique de débris de bois enfouis dans le sol en milieu tropical humide – Fujisaki Kenji
  • Caractérisation de la concentration en carbone organique du sol à l’échelle de la France par spectrométrie proche et moyen infrarouge – Clairotte Michaël
  • Influence de vers de terre (Lombricus terrestris) sur l’incorporation de biomasses végétales marquées (13C) dans un sol en conditions contrôlées – Vidal Alix

Session « Biomarqueurs géologiques »

Modérateurs : V. Grossi, A. Riboulleau

  • Diversité et évolution des biomarqueurs moléculaires dans les sédiments du Maar de Menat (Paléocène) – Thibault Alexandre

Présentation-AThibault

  • Changements hydrologiques et environnementaux dans le Noyonnais à la limite Paléocène-Éocène (Oise) – Garel Sylvain
  • Enregistrement de température et formation de sapropèles durant le Pliocène supérieur en Méditerranée centrale : une approche multi-proxy – Plancq Julien

Présentation-JPlancq

  • Caractérisation de la matière organique de la coupe continentale de Taskomirsaï  (Jurassique inférieur, Kazakhstan). Approche moléculaire et implications environnementales – Tramoy Romain

Présentation-RTramoy

  • Biomarqueurs chimiques et origine boranique des résines fossiles: le cas de l’ambre de Vendée – Nohra Youssef

 

VENDREDI 4 JUILLET

Session « Archéologie moléculaire »

Modérateurs : C. Gallet, P. Adam

  • Exploitation des résines de conifère pendant l’Antiquité et le Moyen Âge : référentiel et premiers résultats archéologiques – Drieu Léa

Présentation-LDrieu

  • Analyses isotopiques (δ13C, δD) de diterpènes diagnostiques des goudrons de pinécées : vers une application en archéologie moléculaire? – Bailly Lucile

Présentation-LBailly

  • Caractérisation géochimique des structures de combustion préhistoriques : premiers résultats sur deux sites du Paléolithique supérieur français – Lejay Mathieu
  • Evolution des activités agropastorales autour du Lac Igaliku (Sud du Groenland) sur les deux milles dernières années – Guillemot Thiphaine

Présentation-TGuillemot

Session « Contaminants et traceurs d’activités »

Modérateurs : M.E. Perga, L. Jeanneau

  • Applicabilité des tetraéthers comme marqueurs d’environnement dans des lacs d’Ile-de-France – Mainié François
  • Applications de stanols fécaux comme marqueurs de contamination fécale dans une zone conchylicole bretonne (BV de la Fresnaye) – Harrault Loïc

Présentation-LHarrault

  • Transfert de HAP atmosphériques aux sols d’une forêt en moyenne montagne karstique –Carteret Marion

Présentation-MCarteret

  • Transferts des HAP de l’atmosphère aux milieux aquatiques de montagne : développement expérimental dans la rivière Arc – Marçais Johanna
  • Distribution des PCB dans les lacs d’altitude : influence de la matière organique particulaire – Nellier Yann-Michel

Présentation-YMNellier

Session « Matières Organiques : caractérisation et evolution »

Modérateurs : A. Hughet, R. Teisserenc

  • Caractérisation moléculaire des boues de station d’épuration municipale (STEP) par thermochimiolyse – comparaison de différentes filières boues – Collard Marie
  • La base de données collaborative des biomarqueurs moléculaires – Bossard Nicolas
  • Etude multi-échelles et multi-techniques des mécanismes de formation des racines calcifiées dans les sédiments terrestres – El Khatib Rime

Présentation-RElKhatib

  • Caractérisation de la matière organique dissoute des tourbières dans des contextes contrastés : origine, dynamique et transfert – Gandois Laure
  • Investigating the effects of early diagenetic processes on freshwater ooid formation using organic proxies – Pacton Muriel
  • The composition and sources of DOC and POC during a spring freshet in a Canadian Arctic River – Myers-Pigg Allison

Présentation-AMYERS-PIGG

 

 

 

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *